站內搜尋 

公共藝術Q&A

全部展開   全部隱藏
  • 什麼工程依法需辦理公共藝術?
    依《文化藝術獎助條例》第9條規定,所有公有建築物及政府重大公共工程均應設置公共藝術。上述「公有建築物工程」及「政府重大公共工程」之定義範圍如下:

    一、「公有建築物」依《建築法》第6條規定為政府機關、公營事業機構、自治團體及具有紀念性之建築物。「公有建築物」
    之新建、增建、改建及修建均應依法設置,並未就其用途、大小、經費多寡等做特別排除。依《建築法》第28條,建築
    物之新建、增建、改建及修建均應請領建造執照。因此凡有申請「建造執照」之公有建築物工程均需辦理公共藝術計
    畫。

    二、「政府重大公共工程」依《文化藝術獎助條例施行細則》第8條第2項規定是指計畫預算總金額在新台幣五億元以上之政
    府機關、公立學校、公營事業興辦或依法核准由民間機構參與投資興辦之公共工程。 關閉
  • 臨時性公有建築物是否應辦理公共藝術?
    一、依《文化藝術獎助條例》第9條第1項:「公有建築物應設置公共藝術,美化建築物及環境,且其價值不得少於該建築物造價百分之一。」本法所稱公有建築物,係指《建築法》第6條:「⋯為政府機關、公營事業機構、自治團體及具有紀念性之建築物。」亦即所有公有建築物均應設置公共藝術(包含新建、增建、改建、修建等公有建築物建造工程),並未就其用途、大小、經費多寡等做特別排除。

    二、 臨時性建築物倘屬公有建築物,應依法設置公共藝術,且其價值不得少於該建築物造價百分之一,否則得依文化藝術獎助條例第32條,處新台幣十萬元以上五十萬元以下罰鍰。

    三、 該案如因公共藝術設置計畫預算過少或因屬臨時性公有建築物致基地不適宜設置公共藝術者,可依《公共藝術設置辦法》第5條相關規定,由興辦機關逕行辦理公共藝術教育推廣事宜,或經審議會審核同意後將公共藝術經費之全部或部分交由該基地所在地之直轄市、縣(市)政府統籌辦理公共藝術有關事宜 關閉
  • 建築或工程主體若視為公共藝術,還需要編公共藝術費用嗎?
    一、 依《公共藝術設置辦法》第6條規定,公有建築物或政府重大公共工程主體符合公共藝術精神者,興辦機關可備妥下列文件向文建會審議會提出審議通過後得視為公共藝術,免再依照《公共藝術設置辦法》辦理公共藝術設置計畫。

    二、 其工程仍需依《文化藝術獎助條例》第9條規定編列公共藝術經費,惟其經費得依《公共藝術設置辦法》第7條規定,交由直轄市、縣(市)政府統籌辦理公共藝術有關事宜,或自行運用於該公共藝術之民眾參與、教育推廣、文宣行銷、週遭環境美化等事宜。其中百分之二十得作為工程技術服務設計獎勵金。但不得逾新臺幣五百萬元。以上經費之運用,需於提送文件申請認定時一併提出,並經審議會同意後辦理。 關閉
  • 「公共藝術設置計畫」是指什麼?
    《公共藝術設置辦法》第2條第1項規定:「本辦法所稱公共藝術設置計畫,指辦理藝術創作、策展、民眾參與、教育推廣、管理維護及其他相關事宜之方案。」公共藝術設置計畫之辦理,除了公共藝術作品之設置外,更應落實「民眾參與」、「環境融合」與「公共性」。 關閉
  • 「公共藝術設置計畫」可以有哪些形態呈現?
    公共藝術的形式非常多元而豐富,與其他藝術範疇最大不同處,就在於必須同時考量到藝術性、公共性及與環境空間融合度的創作特質。而公共藝術便是指於公共空間辦理符合公共性、藝術性及環境融合等要件之藝術創作。依辦法規範而辦理完成的公共藝術設置計畫,將可能出現下列表現型態:

    一、各種形式之視覺藝術創作:
    簡單言之,就是於公共空間中利用各種技法、媒材所完成的藝術創作,只要經過公共藝術審議會審議通過,即可視為公共藝術。這類藝術表現相當廣泛、多樣化,如紀念碑柱、水景、戶外家具、垂吊造形、陶壁或以繪畫、書法、攝影、雕塑、工藝等技法製作的平面或立體創作等,除了藝術性的展現,通常還必須要特別注意周圍環境空間的美化問題及民眾參與。

    二、建築物或工程主體的藝術創作:
    若是其主體本身的造形,十分強調藝術性與設計感,藝術表現渾然天成、具公共藝術精神或具有地標藝術的特質,只要經過文建會公共藝術審議會審議通過後,其主體即可被視為公共藝術,不需再辦理其他的公共藝術設置行為及相關審議程序。

    三、計畫型的藝術創作:
    興辦機關就該基地之特性,規劃適當之公共藝術節型態的設置計畫,著重策展概念,其藝術創作可能包含臨時性及永久性部份,並特別重視民眾參與及教育推廣相關規劃,只要經審議會審議通過,即可視為合法的公共藝術設置計畫。 關閉
  • 民間出資興建之建物,完成後捐贈予國立臺灣大學,是否須依相關法規設置公共藝術?
    一、 文化藝術獎助條例第九條第一項公共藝術之設置義務,為「公法」上之義務,且該條例及施行細則亦未就公有建築物設置公共藝術之義務訂定排除適用規定。

    二、 該建築物屬文化藝術獎助條例第九條第一項及建築法第六條之「公有建築物」,並不爭執,自不得因該建築物興建經費係受民間贈與而免除依法應設置公共藝術之義務。

    三、 詳見文化部98年11月16日文參字第0983420594號解釋函。 關閉
  • BOT工程之民間機構是否也要依法辦理公共藝術?
    一、 依《文化藝術獎助條例》第9條第2項規定:「政府重大公共工程應設置公共藝術,美化環境。但其價值,不受前項規定之限制。」另依《文化藝術獎助條例施行細則》第8條第2項規定:「本條例第9條第2項所稱政府重大公共工程,指計畫預算總金額在新臺幣五億元以上之政府機關、公立學校、公營事業興辦或依法准由民間機構參與投資興辦之工程。」

    二、 若屬預算總金額新臺幣五億元以上之民間機構參與投資興辦之政府重大公共工程,則應依公共藝術設置辦法設置公共藝術。惟其經費不受「不得少於造價百分之一之限制」。

    三、 該案如因公共藝術設置計畫預算過少或因屬臨時性公有建築物致基地不適宜設置公共藝術者,可依公共藝術設置辦法第5條相關規定,由興辦機關逕行辦理公共藝術教育推廣事宜,或經審議會審核同意後將公共藝術經費之全部或部份交由該基地所在地之直轄市、縣(市)政府統籌辦理公共藝術有關事宜。 關閉